夯实奋进新时代的宪法根基——党的十八大以来完善宪法维护宪法综述
李克强会见欧洲理事会主席米歇尔
习近平四点看法指引中欧关系行稳致远

百姓视“典”| 出租房需要维修,费用谁出?房东还是租客?

发布时间:2022-11-11  来源:中国法制新闻网  字体大小[ ]

  案情:

  小刘为了上下班方便,在单位附近租了一套单身公寓,跟房东签订了租赁合同,租期两年,但合同中没有对房屋维修问题进行约定。由于房屋装修时间比较久远,房屋很多设备已经老化。小刘在居住过程中,经常遇到热水器漏水、马桶堵塞、电灯坏掉等问题。小刘要求房东进行维修或换新,但都被房东拒绝了。为了正常生活需要,小刘只好自己进行维修,但又不知道这

  费用应该谁来承担。

  那么,

  出租房出现问题需要维修时,

  维修费用应该由谁来出呢?

  法条链接:

  《中华人民共和国民法典》第七百零八条规定,出租人应当按照约定将租赁物交付承租人,并在租赁期限内保持租赁物符合约定的用途。

  《中华人民共和国民法典》第七百一十二条规定,出租人应当履行租赁物的维修义务,但是当事人另有约定的除外。

  《中华人民共和国民法典》第七百一十条规定,承租人按照约定的方法或者根据租赁物的性质使用租赁物,致使租赁物受到损耗的,不承担赔偿责任。

  《中华人民共和国民法典》第七百一十三条规定,承租人在租赁物需要维修时可以请求出租人在合理期限内维修。出租人未履行维修义务的,承租人可以自行维修,维修费用由出租人负担。因维修租赁物影响承租人使用的,应当相应减少租金或者延长租期。

  因承租人的过错致使租赁物需要维修的,出租人不承担前款规定的维修义务。

  案例分析:

  1.房东在租赁期限内应该保持出租房符合约定的用途,双方合同中没有对房屋维修问题进行特别约定,那么房屋出现问题需要维修时,房东应当履行维修义务。

  2.小刘告知房东需要维修,但房东没有履行维修义务,小刘作为承租人可以自行维修,但是维修费用还是由房东来承担。

  3.小刘住的出租房问题属于设备老旧自然损耗,不属于承租人没有按照约定方法或者根据租赁物的性质使用租赁物致使损耗的情况,小刘不需要承担赔偿责任,不用承担维修费用。综上,应该由房东承担小刘的维修费用。

  (作者:马文婧 作者单位:和龙林区基层法院)

中国法制新闻网责任编辑亓淦玉

【免责声明】:以上图、文、音/视频文章内容转载于网络(本网原创文章除外),其版权均属于原作者或归属权利人。我们尊重原创,也注重分享。转发推广仅供学习参考之用,禁止用于商业用途,并不代表本网赞同其观点。仅供交流学习了解法律、法规、政策,如无意侵犯到贵公司或个人的知识产权,部分文章转发推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或无意侵犯到您的权益烦请告知本网制作采编部QQ号: 3555333776,微信号:GAN160003,请联系我们将立即删除或更正。电话:010-89525216。本网投稿邮箱:3555333776@QQ.COM。通讯地址:北京市通州区通胡大街78号(京贸中心)二层15号。本网原创文章欢迎转载,为尊重和维护原创权利,请转载时务必注明原创作者、来源:XXXXX网站。
点击查看更多评论>>发表感言:
验证码,看不清楚请点击更换。